Снюс — это наркотик? логотип

Снюс — это наркотик?

На просторах сети можно встретить очень много статей с громкими заголовками, главный посыл которых состоит в том, что снюс — это наркотик.

Так ли это? Скажем сразу: нет. И в статье объясняем почему.

Что такое снюс?

Снюс становится все более популярной заменой курению обычных сигарет. Что же тогда такое снюс, давайте разбираться.

Он представляет собой никотиносодержащий продукт, в котором отсутствуют продукты горения. Помимо никотина в его состав входят вода, ароматизаторы и пищевые добавки, соль и консерванты. Если же снюс табачный, то в состав добавляют еще один компонент – лист табака.

Как правило, снюс принято разделять на виды на основе нескольких признаков:

·        По типу фасовки – рассыпной вариант считается наиболее классическим, именно в этом виде его начали продавать впервые. Порционный снюс более популярен. Вещество уже расфасовано по небольшим пакетикам, изготовленных из растительных волокон.

·        По составу – табачный и бестабачный. Первый считается классическим и, как правило, продается в рассыпном виде. При его производстве используется лист табака. В бестабачном же снюсе, который часто называют еще белым, табак заменяется микроцеллюлозой, пропитанной никотиновым экстрактом.

·        По концентрации никотина – легкий, средний и крепкий.

 Итак, с определением снюса разобрались, теперь давайте ответим на главный вопрос: снюс – это наркотик?

Почему снюс — это не наркотик?

Для того, чтобы понять, является ли снюс наркотиком, достаточно посмотреть на его состав.

В состав снюса входит мелкорубленный табак, соль, сода и вода. В бестабачном снюсе табак заменяют на целлюлозу, пропитанную никотином. 

Другими словами, от сигарет снюс отличается только тем, что в нем есть соль, сода и вода. Согласитесь, эти вещества невозможно отнести к наркотическим.

Но интенсивность воздействия сигарет на организм и жевательного табака действительно отличается, как и степень вреда, которую они наносят организму.

Как никотин из снюса проникает в организм и почему никотиновый удар может быть сильнее сигарет?

Когда вы купите сигарету, никотин поступает в организм вместе с продуктами горения через легкие. Чтобы получить никотин, вам нужно затянуться. Кроме того, сигарету вы используете в среднем 5 минут и не более двух подряд.

Выкурить больше двух сложно не из-за количества никотина, а именно из-за продуктов горения, дыма, который вызывает удушающий эффект. Именно продукты горения являются канцерогенами, а не сам никотин.

Снюс вы закладываете под губу, в нем нет продуктов горения и никотин всасывается в организм, не вызывая удушающий эффект. Именно поэтому один патч можно держать под губой до 30 минут — пока не наступит полное насыщение никотином. Если насыщение наступило раньше, вы можете изъять снюс тогда, когда вам комфортно.

Никотиновый удар действительно может оказаться слишком сильным для неподготовленного человека. Если вы купите не более пачки лёгких сигарет в день и решите воспользоваться ультра-крепким снюсом, продержите его все 30 минут, у вас могут возникнуть головокружение, тошнота и головная боль. Однако это не связано с наркотиками. Если вы выкурите пачку сигарет за раз, симптомы будут гораздо серьезнее.

Поэтому не стоит бояться снюса, но и использовать его нужно с осторожностью: учитывая степень вашей зависимости от никотина. Начинайте с легких сортов и переходите на более крепкие варианты по необходимости.

Самый крепкий снюс
Из чего делают снюс?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть Моя корзина
Закрыть Нравится
Закрыть
Закрыть
Категории